Диктант Победы

Опубликовано admin в

Диктант Победы

Справка

о Всероссийском диктанте па тему событий Великой Отечественной войны —

«Диктант Победы»

2020 год — год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» совместно с Российским историческим обществом. Российским военно-историческим обществом. ВОД «Волонтеры Победы», Российским союзом ветеранов и другими организациями в рамках федерального проекта Партии «Историческая память» реализует ряд проектов патриотической направленности, в т.ч. Всероссийскую просветительско-патриотическую акцию «Диктант Победы», впервые проведенную в 2019 г.

В 2019 году «Диктант Победы» прошел 7 мая 2019 г. во всех регионах Российской Федерации, а также в 23 иностранных государствах. Для участников акции были открыты 1373 площадки преимущественно на базе учреждений культуры и образования. К сопровождению акции было привлечено более 5,5 тыс. волонтеров. Нейтральной площадкой стал ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны», откуда посредством видеосвязи был организован телемост с выступлениями почетных гостей и дан старт Диктанту Победы.

Суть акции — проверка знаний (в виде письменных тестов) по истории Великой Отечественной войны в целях повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи, формирования нравственных ценностей посредством сохранения военно-исторической памяти. Наш долг, долг потомков поколения победителей — помнить о подвиге многонационального советского народа, беречь правду о войне и героях Великой Победы и передавать эти знания будущим поколениям.

«Диктант Победы» включен в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 г., утвержденного распоряжением Руководителя Администрации Президента Российской Федерации от 18.10.2019 г.

Проведение «Диктанта Победы» в 2020 г. приурочено к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне и состоится 03 сентября.

Ожидается, что количество участников акции в 2020 г. вырастет в несколько раз, так как «Диктант Победы» планируется провести во все населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения более 5 тыс. человек.

Ориентировочное количество площадок проведения «Диктанта Победы» на территории РФ — не менее 7500 площадок во всех 85 регионах страны.

В связи с увеличением количества площадок проведения мероприятия в 2020 г. победители акции будут определяться только на федеральном и региональном уровнях.

В этом году в мероприятии принимают участие региональные подразделения силовых структур, в частности. Министерство обороны РФ, Министерство внутренних дел РФ и Росгвардия.

Численность вопросов в тесте будет увеличена с 20 до 25 за счет добавления регионального компонента.

Усовершенствован сайт Диктантпобеды.рф. Все желающие могут пройти на сайте познавательные тесты по истории Великой Отечественной войны. На сайте добавлена возможность предварительной регистрации для участников акции на конкретной региональной площадке. Принять участие в акции теперь можно также через приложение «Диктант Победы» на мобильных устройствах на платформах Android и iOS.

Министерство науки и высшего образования РФ поддержало инициативу Общественного совета проекта о включении результатов «Диктанта Победы» в число индивидуальных достижений абитуриентов в рамках приемной кампании 2020-2021 учебного года. Организаторы акции предлагают готовиться к Диктанту Победы с помощью материалов Российского исторического общества на официальном сайте historyrussia.org.

В Республике Тыва организовано более 75 площадок проведения Диктанта во всех муниципалитетах. Примет участие в данной Акции более 3 тыс. участников.

Рубрики: Новости

0 комментариев

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *